martes, 1 de noviembre de 2011

Problema muy dificil

En una granja hay animales.
4 vacas y 3 terneros valen lo mismo que 16 ovejas.
Una vaca y 4 ovejas valen igual que los 3 terneros.
¿Cuanto cuesta cada animal?


Es muy dificil os atreveis si lo conseguis hacerlo poner los resultados en un comentario ;)

No hay comentarios:

Publicar un comentario